Home Reisen Zum vorherigen Abschnitt Zurück zur Reise
* _
Reisetagebuch
'Finnland 2015'
Abschnitt
3 - 'Kehrt Marsch! (Wg. gesundheitlicher Bedenken)'
*
Am
18.07.2015 (18. Reisetag):
Tacho: Anfahrt:
Ort: Iislami Stellplatz:
Am Morgen fällen wir einen ernsten Entschluß - wir entschließen
uns für eine schnelle Heimreise. Uwe hat Probleme, er
muß schnell seinen Artzt
konsultieren. Schade - aber die Gesundheit hat Vorrang.
Dazu wählen wir eine östliche
Route durch das schöne Finnland - sind wir doch schon so gut wie am Polarkreis.
Diesen
überfahren wir nach wenigen
Kilometern - schnell noch ein Erinnerungsfoto.
Wir durchfahren ein großes
Rentierzuchtgebiet und es dauert auch nicht lange, so laufen uns tatsächlich
einige Gruppen
dieser schönen Tiere über den
Weg - das entschädigt uns ein bißchen. Hier spüren wir das wirkliche Finnland.
Der Verkehr läuft sehr entspannt - Uwe kann
ganz relaxt fahren. Die finnischen Autofahrer fahren äußerst diszipliniert und
die Straßen sind bestens in Ordnung gehalten -
man könnte bei der Fahrt fast ins Träumen kommen, wäre nicht ab und zu,
die nette Dame von "NAVI",
mit der Ansage: "Fahren Sie über den Kreisverkehr geradeaus" oder es
läutet, wegen eines der
unheimlich vielen Blitzer (wohl ein Hauptgrund
für die Disziplin der finnischen Autofahrer) an der Straße. Nach ca. 620
km müssen wir endlich zur
Ruhe kommen. Wir wählen aus unseren Stellplatzführer einen der 3 Plätze im
Städtchen Iislami.
Es ist doch so einfach hier -
keine Wo-Mo-Verbote - nur Wo-Mo-Parkplatz-Angebote überall im Land. Es ist easy
- hier zu
reisen. Noch weitere deutsche
Wohnmobilisten gesellen sich zu uns. Vor dem Schlafengehen buchen wir noch
schnell die
Fähre Helsinki - Tallinn
online.
*
Am
19.07.2015 (19. Reisetag):
Tacho: Anfahrt:
Ort: Reiu
Rand Stellplatz: Badestelle
Position:
N 58Grad
18Min. 9Sek. / E 24Grad
25Min. 14Sek. oder:
58,3025 / 24,4206 Dezimalgrad
Unser
Navi führt uns bis zum Fährterminal, wo wir mehr als die vorgeschriebenen 2
Stunden vor Abfahrt ankommen. Wir
können also ein Wenig relaxen
und planen dann noch die Weiterfahrt. In Tallinn füllen wir noch schnell alle
Dieseltanks nach
(211 L für sagenhaftte 215 €!) und fahren noch
ein ganzes Stück zu dem ausgewählten Übernachtungsplatz. Rund 620 Km +
Fähre Helsinki - Tallinn ist
auch eine ganz ordentliche Tagesetappe.
*
Am
20.07.2015 (20. Reisetag):
Tacho: Anfahrt:
Ort: Ostrow
Mazowiecka Stellplatz:
Heute wollen wir das Baltikum verlassen. Wenn wir, wie geplant bis
etwa 100 Km vor Warschau kommen, schaffen wir es
morgen bis nach Hause.
Unterwegs, einigermaßen sicher, dass wir das gesteckte Etappenziel erreichen,
vereinbart Uwe
noch einen Arzttermin für
Übermorgen. In Ostrow Mazowiecka finden wir einen abseits gelegenen Parkplatz,
der eine
ruhige Nacht verspricht. Rund
720 Km haben wir zurückgelegt.
*
Am
21.07.2015 (21. Reisetag):
Tacho: 173.040 Anfahrt:
Ort: Crimmitschau Stellplatz:
Rund 820 Km haben wir noch vor uns. Heute ist aber viel Autobahn
dabei und es ist gleichgültig, wann wir unsere
Tagesetappe beenden.
Tatsächlich laufen wir (obwohl das Auto 'mal etwas gestreikt hat) gegen 21:00
Uhr im Heimathafen
ein.
Nachtrag: Am nächsten Tag hat
Uwe seinen Arzttermin. Alle Untersuchungen verlaufen negativ. Auch nach MHT und
CT nur
ein vager Verdacht. Ein
Lympfknoten wird entnommen und dessen Analyse gibt nicht soviel her, dass eine
Therapie
angeordnet werden kann. -
Also außer Spesen nichts gewesen. Die schöne Reise ist futsch, aber Uwe hat
erst einmal keine
Sorgen mehr!
*